Commissions 2019-2020

Sciences de l’homme et de la société

Commission des bibliothèques, des archives d’État et des publications: elle dispose des revenus du Fonds auxiliaire pour la Bibliothèque publique et universitaire, du Fonds auxiliaire pour les Archives d’État, du Fonds Moynier, du Fonds pour l’Université et d’allocations provenant des fonds sans destination spéciale ou d’autres fonds. Le règlement prévoit trois membres du Comité de la Société académique de Genève: M. Michel Grandjean, président, Mme B. Locher et M. Jacques Berchtold   ;

Commission du Fonds Paul Logoz pour les publications de droit: deux représentants de la Société académique de Genève: Mme Monique Caillat présidente, M. Bénédict de Candolle ; deux représentants de la Faculté de droit: MM. Christian Bovet et Robert Roth.

Commission du Fonds pour les études classiques et orientales: MM. Nicolas Zufferey, président, Lorenz Baumer, Philippe Collombert, Pierre Sanchez, Paul Schubert.

Commission du Fonds Charles Bally: M. Nicolas Zufferey, président, (doyen de la Faculté des lettres), Mme Claire Forel, MM. Charles Genequand, Damien Nelis, Jean-Yves Tilliette.

Commission du Fonds Gillet ordinaire: MM. Bénédict de Candolle, président, Mme Guillemette Bolens et M. Julien Deonna.

Commission du Fonds Gillet voyage: M. Bénédict de Candolle, président, MM. Eric Allémann et Hugues Renaud, Mme Dolorès Meyer, Directrice du Collège Calvin, M. Arto Clerc, membre de la Direction de l’enseignement post-obligatoire.

Commission du Fonds Marie Schappler: M. Christian Bovet, président, Mme Samia Hurst et MM. Eric Fuchs, Michel Grandjean et Frédéric Varone.

Commission du Fonds Edouard Frommel: un représentant de la famille Frommel, Dominique Frommel; deux membres désignés par le Comité de la Société Académique: M. Michel Grandjean, président, MM. Jacques Berchtold et David Sander.

Commission du Fonds Philibert Collart: M. Paolo Crivelli, président, Mme Guillemette Bolens, MM. Laurent Cesalli, Paolo Crivelli et Julien Deonna.

Commission du Fonds Han Suyin: M. Nicolas Zufferey, président, Mme Guillemette Bolens et M. Renaud Gagnebin.

Commission du Fonds Barbara et Brian Powell : M. Nicolas Zufferey, président, MM. Laurent Darbellay et Martin Rueff.

Bourse post-doctorale « Eugène Choisy et Charles Borgeaud de la Société académique » : doyen de la faculté concernée (président, ad hoc) ; un membre professoral de la Société académique issu d’une autre faculté ; un membre de la Société académique représentant la Cité ; un membre du corps professoral de la faculté concernée ; un membre de la Société académique ; le(a) président(e) de la Société académique.

Médecine

Commission des Fonds de Médecine: M. Nicolas Demaurex, président et MM. Patrick Linder et Jean Villard

Commission du Fonds Dr Eugène Rapin: un exécuteur testamentaire de Mme Berthe Bonna-Rapin, MM. Nicolas Demaurex, président, Denis Hochstrasser, et Patrick Linder.

Commission du Fonds Dr Pierre Fernex: un représentant de la famille Fernex, Mme Lucie Fernex ; un représentant de la Faculté de médecine: deux ou trois membres désignés par le Comité de la Société Académique: MM. Nicolas Demaurex, président .

Commission du Fonds Charles Perrier: identique au Fonds Dr Pierre Fernex.

Commission du Fonds FOREMANE: MM. , président, , doyen de la Faculté de médecine, Jean-Michel Dayer, Renaud Gagnebin, Denis Hochstrasser, Christian Luscher et David Sander.


Sciences exactes et naturelles

Commission du Fonds Marthe Seidl-Hentsch (ce fonds est alternativement à disposition de la Médecine et de la Biologie): MM. Nicolas Demaurex (médecine) et Jean-Claude Martinou (biologie), présidents, Mme Dominique de Saint-Pierre.

Commission pour la biologie: MM. Jean-Claude Martinou, président, François Barja.

Commission du Fonds Frédéric Firmenich et Philippe Chuit: MM. Antoine Gautier, président, Patrick Firmenich, Jean Grünberg, Jérôme Lacour.

Commission du Fonds Théodore et Fernand Turrettini: MM. Hubert Turrettini, président, Eric Allémann.

Commission du Fonds Marc Birkigt: géré par la Société Académique. Un représentant de la famille Birkigt: M. Jean Germanier; trois membres élus par le Comité de la Société Académique: MM. Eric Allémann, président ; trois membres désignés par l’Université: MM. Yves Fluckiger, recteur de l’Université, Jérôme Lacour, Didier Raboud.

Commission du Fonds Emile Plantamour: MM. Eric Allémann, président, Thierry Courvoisier et Michel Mayor.

Commission du Fonds Edouard Claparède: MM. Eric Allémann, président, deux postes sont à repourvoir.

Commission du Jardin Alpin LA LINNAEA: M. Pierre-André Loizeau, président, Mmes Caroline Baltzinger et Genoveva Puskas, M. Eric Allémann.

Commission du Fonds Pierre Bouvier: MM. Thierry Courvoisier, président, Eric Allémann et Michel Mayor.

Commission Marc Pictet: MM. Jan Lacki, président, Henri Bounameaux (représentant de la Société académique de Genève), et Christian Bovet.

Délégués au Fonds Général de l’Université: Mme Monique Caillat et MM. Henri Bounameaux et Jean-Michel Dayer.

Déléguée à la Fondation des Archives Jean Piaget: M. David Sander.